Skip to main content

Gottesdienste vom 11.09.2016 bis 02.10.2016

Tag Datum Uhrzeit
So 11.09. 24. Sonntag im Jahreskreis
Welttag und Kollekte der Kommunikationsmittel
08.30 Uhr Eucharistiefeier in der Kirche
10.30 Falkegottesdienst auf dem Sportplatz der DJK Falke, Sudetendeutsche Str. 60
13.30 Eucharistiefeier der English-Catholic-Church
Di 13.09. Heiliger Johannes Chrysostomus
08.15 Uhr Schulanfangsgottesdienst des Neuen Gymnasiums Nürnberg
10.15 Schulanfangsgottesdienst für die ersten Klassen der Scharrerschule
Mi 14.09. Fest Kreuzerhöhung
18.30 Uhr Eucharistiefeier
Do 15.09. Fest Gedächtnis der Schmerzen Mariens
08.00 Uhr Eucharistiefeier
f. † Ewald Hofmann und †† Angehörige
Fr 16.09. Heiliger Kornelius und heiliger Cyprian
08.00 Uhr Eucharistiefeier f. † Baptist Mayer und †† Eltern
Sa 17.09. 17.00 Beichtgelegenheit
Beichtgespräch nach Vereinbarung
18.00 Eucharistiefeier
So 18.09. 25. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für unsere Gemeinde
08.30 Uhr Eucharistiefeier
10.30 Familiengottesdienst und Dankgottesdienst
13.30 Eucharistiefeier der English-Catholic-Church
Di 20.09. Heiliger Andreas Kim Taegon und heiliger Paulus Chong Hasan
08.00 Uhr Eucharistiefeier f. †† Eltern Lang und Geschwister
Mi 21.09. Heiliger Matthäus
11.00 Uhr Schulanfangsgottesdienst der Mittelschule Scharrerstraße
18.30 Eucharistiefeier
Do 22.09. 08.00 Uhr Eucharistiefeier f. † Sr. Maria Gabriella Motomura von den Paulusschwestern
Fr 23.09. Heiliger Pio von Pietrelcina
08.00 Uhr Eucharistiefeier f. † Johann Weber
Sa 24.09. 17.00 Beichtgelegenheit
Beichtgespräch nach Vereinbarung
18.00 Eucharistiefeier und Ehejubiläumsgottesdienst
So 25.09. 26. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für unsere Gemeinde
08.30 Uhr Eucharistiefeier
10.30 Familiengottesdienst für unsere Gemeinde
13.30 Eucharistiefeier der English-Catholic-Church
Di 27.09. Heiliger Vinzenz von Paul
08.00 Uhr Eucharistiefeier f. † Ewald Hofmann
Mi 28.09. 18.30 Uhr Eucharistiefeier
Do 29.09. Heiliger Michael, heiliger Gabriel, heiliger Raphael
08.00 Uhr Eucharistiefeier
Fr 30.09. Heiliger Otto
08.00 Uhr Eucharistiefeier f. †† Wenzel und Helmut Rass
Sa 01.10. Heilige Theresia vom Kinde Jesu
12.30 Uhr Trauung von Ivette Mc Ghee und Elias Aschemann
17.00 Beichtgelegenheit
Beichtgespräch nach Vereinbarung
18.00 Eucharistiefeier
So 02.10. 27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
Kollekte für die Caritas
08.30 Uhr Eucharistiefeier
10.30 Familiengottesdienst für unsere Gemeinde mit Beteiligung unseres Kindergartens
13.30 Eucharistiefeier der English-Catholic-Church